2019国考行测&2019国考行测备考:必然性推理重点题型方法解析
必然性推理是逻辑判断部分的重点题型,虽然题量少于可能性推理,但是它的地位是不言而喻的,因为必然性推理这部分的题目恰恰是帮助我们同学形成公考思考模式很重要的一部分,所以即使在公务员考试中题量所占比例不是太大,我们也要予以重视,中公教育专家就该部分中的一些重点题型讲述解题技巧。
那么接下来我们来看三道题目:
【例1】小王说:“如果李局长过目,本次会议文件就不会有错误。”小张说:“除非我和小王至少有一个没有认真负责,否则李局长不会过目。”小马说:“李局长审过了本次会议文件,他一眼就看出其中一个项目日期有问题。”假如三人中有一人说错并且李局长确实看过本次会议文件,那么可以推出:
A.小马说了假话 B.小张说了假话
C.小王没有认真负责 D.小王或小张没有认真负责
【答案】D。中公解析:本题考得是必然性推理假言命题以及矛盾的意义真假话问题。根据解决真假话问题的六字要领可知“一找二绕三回”,由题干可知小王和小马说的是矛盾的,所以两人的话一真一假。又题干最后知三个人中只有一个人说错,所以小张说的为真,并且李局长已经看过文件,所以得到小张和小王至少一个人没有认真负责,也就是小王或小张没有认真负责。
【例2】所有的老师基本上都是有良知负责任的好老师。
如果上述断定为假,则以下哪项必真?
A.基本上所有的老师都是有良知负责任的好老师。
B.所有的老师并不是基本上都是有良知负责任的好老师。
C.并非所有的老师基本上都是有良知负责任的好老师。
D有些老师是没有责任感和使命感的坏老师。
【答案】C。中公解析:本题目属于直言命题矛盾关系的具体应用。直言命题的矛盾命题即在原命题P的前面加上“并非”二字即可,原命题“所有的老师基本上都是有良知负责任的好老师。”的矛盾命题即为“并非所有的老师基本上都是有良知负责任的好老师。”题干原命题为假,那么根据矛盾命题必有一真必有一假,若原命题为假,那么它的矛盾命题必真即为C选型。A选项是原命题的同意转换,等同于原命题,B选项和D选项均不符合直言命题的推理规则,B选项所有是推不出所有非,D选项所有是推不出有些非,所以排除B和D,故答案是C选项。
【例3】如果想要成功考上公务员,那么需要你加倍努力学习。
如果上述断定为真,则以下哪项必真?
A.如果你加倍努力学习,就能成功考上公务员。
B.只有想要成功考上公务员,才需要你加倍努力学习。
C.如果你不加倍努力学习,就不能成功考上公务员。
D.除非想要成功考上公务员,否则不需要加倍努力学习。
【答案】C。中公解析:本题目属于假言命题推理规则的具体应用。题干为典型的假言命题前推后的关联词如果A那么B,即A->B, A->B的等价命题为非B->非A,只有C选项符合非B->非A,A选项为B->A,不符合题意。B选项为B->A,不符合题意。D选项为B->A,不符合题意。故选择C选项。
通过这几道例题,不难发现必然性推理部分的题目推理规则以及方式方法很重要,中公教育专家建议各位考生对必然性推理部分的知识勤整理和勤背诵(尤其是推理规则),通过多加练习去熟悉方法在题目当中的运用,做到举一反三融会贯通。
2019国考行测 2019国考行测真题 2019国考行测答案 2019公务员行测真题 2019公务员考试行测答案 国考行测 国考行测分值 2019国考申论真题版权声明
本文来自投稿,不代表本站立场,转载请注明出处。